Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Concursos de Habilitação a 3º Sargento Músico, a 1º Sargento Músico e a Mestre de Música (art. 17)

Criado: Sábado, 28 de Janeiro de 2017, 14h25 | Acessos: 959
    1. Como são valorizados os Concursos de Habilitação a 3º Sargento Músico, a 1º Sargento Músico e a Mestre de Música?

    Os concursos de habilitação realizados pelos graduados da QMS Músico podem ser valorizados das seguintes formas:

    1º - Concurso de Habilitação a 3º Sargento Músico: é valorizado sob a regra do curso de formação para sargento de carreira (Anexo “C”, art. 10, inciso II, das EB30-IR-60.001, combinado com o art. 8º e o art. 10, inciso I, da Portaria nº 68-EME, de 18 MAIO 12);

    2º - Concurso de Habilitação a 1º Sargento Músico: é valorizado sob a regra do curso de aperfeiçoamento para sargento (Anexo “C”, art. 10, inciso II, das EB30-IR-60.001, combinado com art. 10, inciso III, alínea “a”, da Portaria nº 68-EME, de 18 MAIO 12); e

    3º - Concurso de Mestre de Música: é valorizado sob a regra do curso de aperfeiçoamento para sargento (Anexo “C”, art. 10, inciso II, das EB30-IR-60.001).

 

 

Fim do conteúdo da página